«Сункар» — локомотив бизнеса Жамбылского района

В результате пандемии COVID-19, накрывшей практически весь мир и повлекшей резкое снижение темпов развития экономики всех стран, вопрос о продовольственной безопасности вышел на архиважный уровень. Проблема снабжения продовольствием наряду с лекарственным обеспечением стала в числе первоочередных задач коронавирусной повестки дня. И потому как никогда возросло значение и увеличилась нагрузка на отечественные предприятия, производящие продукты питания. В их числе и ТОО «Алматинская птицефабрика «Сункар», продукцию которой знают во всех уголках республики.

Дмитрий Владимирович Чалых, генеральный директор ТОО «Алматинская птицефабрика «Сункар». 

Кавалер ордена «Құрмет», награжден в соответствии с Указом Президента от 05.12.17 года. Также Указом Президента страны он награжден юбилейной медалью «25 лет Независимости Республики Казахстан». Дмитрий Чалых является Почетным гражданином Жамбылского района Алматинской области. Алматинская птицефабрика «Сункар» и ее руководитель Д. В. Чалых удостоены в 2013 году золотой медали SEIN «За лучший агропромышленный проект в СНГ». В 2020 году «Сункар» стал единственным в Казахстане предприятием, получившим право использования знака «WorldQuality» при маркировке и представлении своей продукции.

На сегодняшний день фабрика значительно нарастила производственную мощность и выпускает ежедневно более 350 000 куриных яиц. При этом продукция настолько востребована, что этого огромного количества едва хватает, чтобы обеспечить потребности Алматы, Алматинской области, а также южных регионов страны. «Сункар» давно стал узнаваемым брендом, продукцию которого знают и ищут покупатели.

История становления «Сункара» относительно небольшая: строительство птицеводческого комплекса было начато «с нуля» в голой степи в 2012-м году, и в немыслимо короткие сроки, буквально в течение года, была реализована первая партия высококачественной продукции, что по сути создало прецедент в истории независимого Казахстана. Особо следует подчеркнуть, что возведенная птицефабрика полностью соответствует всем требованиям СНиП и новейших технологий.

Предприятие представляет собой полностью замкнутый цикл производства, здесь действуют собственные кормозавод, ветбиолаборатория, весь технологический процесс максимально автоматизирован, активно внедряется цифровизация.

– При составлении бизнес-плана предполагалось участие во многих государственных программах поддержки предпринимательства, в том числе и в субсидировании выпускаемой продукции, но уже изначально они не воспринимались как основной источник инвестиций, – подчеркивает генеральный директор ТОО «Алматинская птицефабрика «Сункар» Дмитрий Владимирович Чалых. – Мы всегда стремились к независимости, и это позволило «Сункару» избежать проблем, которые получили его конкуренты, рассчитывавшие на постоянную поддержку государства. Субсидии на выпускаемое товарное яйцо с 2016 года уменьшались, в 2020-м они вовсе были значительно сокращены, а с 2022 года планируется их полная отмена.

Подчеркнем, что Дмитрий Владимирович давно предвидел, что снижение субсидирования неизбежно случится. Примечательно, что генеральный директор ТОО «Алматинская птицефабрика «Сункар» в отличие от многих представителей бизнеса нигде и никогда, ни на каком уровне не обозначал проблем, не просил о помощи, не говорил о невозможности работы либо остановке предприятия, а просто работал, расширял производство.

Он создавал рабочие места, принимал вызовы кризиса и боролся с ними посредством конкретных практических антикризисных мер. «Сункар» и сегодня, в этот непростой период, не снизил, а наоборот, значительно нарастил производственные обороты, понимая значение своей продукции для людей, оказавшихся в непривычных для каждого из нас условиях карантина. Его продукция – на полках магазинов, в том числе шаговой доступности, а значит, всегда в рационе жителей. При этом почти треть казахстанских предприятий, выпускающих яичную продукцию, оказались практически на грани банкротства, объем производства яиц в республике за первое полугодие снизился на сотню миллионов.

Юрист по образованию, кандидат юридических наук, имеющий опыт научно-преподавательской работы в Карагандинском юридическом институте МВД РК и Академии финансовой полиции РК, а также колоссальный опыт практической работы на руководящих должностях в органах финансовой полиции и крупного бизнеса, Дмитрий Владимирович с математической точностью просчитывает производственные риски, умеет максимально эффективно организовать работу и, зная законодательство, неуклонно следует ему. «Прозрачность. Дисциплина. Продуманность. Независимость» – пожалуй, эти качества в наибольшей степени характеризуют бизнес-подход Дмитрия Владимировича Чалых к организации производства, всех его этапов.

– Любой кризис предоставляет возможности роста, – говорит Д. В. Чалых. – Поэтому ТОО «Алматинская птицефабрика «Сункар» продолжает наращивать свою производственную мощность. Чтобы не быть голословным, приведу цифры: с 2016 по 2019 годы были построены новые и введены в эксплуатацию 4 взрослых птичника для содержания кур-несушек и один птичник для выращивания молодняка. Была проведена полная модернизация всего комплекса технологического
оборудования, обновлен автопарк, построены новые линия для транспортировки яйца, ангар для хранения кормов, колоссальные ресурсы вложены в благоустройство и многое другое. В результате, по сравнению с 2016 годом в первом полугодии 2020-го производство яиц возросло в 2,8 раза, а по сравнению с 2019-м годом – в 1,3 раза. В настоящее время выращиваются две партии суточного молодняка и уже полностью выкуплены еще две партии цыплят у ОАО «ППЗ «Свердловский», что позволит обеспечить стабильность технологической карты птицефабрики.

Принципиальной позицией предприятия является выпуск высококачественной продукции, что достигается исключительно посредством неукоснительного соблюдения всех технологических и ветеринарных требований производства пищевого яйца. И это не простые слова – качество яиц «Сункара» всегда на высшем уровне!

Порядок здесь царит во всем, и подтверждают это положительные заключения государственных органов и экспертов в сфере соблюдения санитарного, ветеринарного, экологического, природоохранного законодательства, а также регулярные визиты высших государственных лиц государства. Ведущим образцово-показательным предприятием назвал птицефабрику «Сункар» аким Алматинской области Амандык Баталов.

Дмитрий Чалых обоснованно убежден в том, что его бизнес является социально ответственным и системообразующим. Ярким фактом является то, что в это непростое время, когда пандемия фактически парализовала деятельность большей части сектора экономики и многие бизнесмены вынуждены были по различным субъективным и объективным причинам отправлять своих сотрудников в отпуск без содержания либо сокращать штатную численность работников, он наоборот создал дополнительно 12 рабочих мест, при этом сохранил прежней высокую заработную плату всем сотрудникам предприятия. Благодаря этому около сотни постоянных работников получают всегда своевременную и высокую (минимум 184 000 тенге) заработную плату и имеют лучшие условия труда. А если это умножить на коэффициент семейственности, то уверенно можно заявить, что более 500 человек Жамбылского района не ощущают кризиса. Вдобавок на постоянной основе для выполнения различных производственных работ временно привлекается не менее 150 местных жителей.

ТОО «Алматинская птицефабрика «Сункар» является системообразующим предприятием, ежегодно потребляя не менее 20 тысячи тонн кормов, из них 14 тысяч тонн высококлассной пшеницы 1-3 класса, 4-5 тысяч тонн подсолнечного шрота, 5 тысяч тонн сои экстрагированной и растительного масла, а также других кормовых ингредиентов, произведенных отечественными производителями, закупая гофротару для фасовки выпускаемой продукции у казахстанского партнера, а также реализуя на внутригосударственном рынке всю свою выпускаемую продукцию, фабрика активно участвует в формировании ВВП страны и реализует принцип «экономики простых вещей». Непосредственно помогает при этом удерживать стабильность и сохранять рабочие места отечественным товарсельхозпроизводителям, поставщикам, логистам, реализаторам. В рыночной экономике выживает сильнейший, и Дмитрий Владимирович Чалых неоднократно показал, что может достичь того, что другим не под силу.