«Сункар» – визитная карточка жамбылцев

В 2012 году близ села Касымбек Жамбылского района буквально с нуля в чистом поле был построен большой производственный комплекс – ТОО «Алматинская птицефабрика «Сункар». В этом огромная заслуга талантливого предпринимателя, генерального директора предприятия Дмитрия Чалых.

На сегодняшний день это ведущий, стабильно развивающийся птицеводческий комплекс, являющийся визитной карточкой Жамбылского района. Здесь налажено производство высококачественного, экологически чистого продукта – пищевого товарного яйца.
Общая территория предприятия составляет 25,5 гектаров. На ней расположены административное здание и производственные помещения. Предусмотрено и пометохранилище, без которого в данной отрасли никак не обойтись. Уже под него отведено 5,3 га.
Что касается сердца предприятия – производственных помещений, то их площадь составляет 20 285 кв. м, а объем среднегодового производства пищевого яйца – 120 млн. штук. Причем, восемь корпусов отведены для кур несушек, а два – для содержания молодняка. Также имеются складские помещения. Проведены работы по благоустройству и озеленению на общей площади 1,97 га. Были решены и вопросы по электроснабжению, по обеспечению всего производственного комплекса чистой питьевой водой. На сегодняшний день проблем в этих вопросах нет.
Как заметил Дмитрий Владимирович, то, что птицефабрика находится в экологически чистой зоне, обособленно от промышленных баз и животноводческих комплексов, позволяет повысить уровень санитарной и ветеринарной безопасности. Для пищевой промышленности данный фактор имеет большое значение.
Другая важная особенность заключается в том, что птица выращивается без применения гормональных добавок, стимуляторов роста и генно-модифицированных веществ. Вместе с тем используемый кросс кур несушек «Супер Ник» имеет отличные показатели яйценоскости, а также обладает отменными качествами пищевого товарного яйца, отвечающими мировым стандартам.
– На сегодняшний день наш бренд «Сункар» хорошо зарекомендовал себя на отечественном рынке, – заметил наш собеседник. – Это позволило наладить тесное взаимодействие с постоянными клиентами. Свою роль сыграли высокое качество пищевого яйца и хорошо продуманная ценовая политика. Вместе с тем мы гарантируем качество и безопасность продукции, за которыми следят специалисты действующей на предприятии ветеринарной лаборатории. Они также проводят исследования по состоянию здоровья птицы. Всё это в комплексе и позволяет нам стабильно развиваться.
Как говорится, по труду и награды. За время своего существования ТОО «Алматинская птицефабрика Сункар» неоднократно становилась лауреатом и призером большого количества наград и премий как на территории Республики Казахстан так и за рубежом.
Так, в 2013 году в Париже Ассоциацией содействия национальной промышленности Франции руководству ТОО «Алматинская птицефабрика «Сункар» была вручена почетная «Золотая медаль SEIN» – за лучший проект агропромышленного комплекса среди стран Содружества независимых государств (СНГ).
30 июня 2017 года птицефабрика «Сункар» стала призером выставки «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие товары для населения», а через год одержала победу на такой же выставке, но уже в номинации «Лучший продовольственный товар — 2018».
2020-ый год для этого трудового коллектива увенчался сразу тремя высокими наградами. Во-первых, по итогам Национального бизнес-рейтинга предприятию было присвоено почетное звание «Лидер отрасли», во-вторых – вручен орден «Гордость отрасли», а, в-третьих, 15 декабря Европейской бизнес-ассамблеей птицефабрике «Сункар» было присвоено звание «Лучшее предприятие» («Best Enterprises Award»).
В ноябре 2021 года уже сам Дмитрий Владимирович был награждён дипломом и наградой Международной премии «Гордость содружества».
Со временем эта уникальная в своем роде птицефабрика стала самым настоящим промышленным городком, а также спасительным островком для жителей села Касымбек и близлежащих населенных пунктов Жамбылского района, сумевших найти здесь стабильную работу. Согласитесь, для сельской местности это очень важно. Проявляя заботу о каждом своем сотруднике, здесь продумали соцпакет, создали достойные условия труда. Вместе с тем предприятие вносит весомый вклад в развитие экономики района и области, в формирование государственного бюджета, в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Танзиля МУХТАРОВА.